Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 28.03.2024, 13:49
Космическая Чувашия
Главная » 2009 » Апрель » 02
Российская корпорация "Энергия" и Научно-производственный центр имени Хруничева представили свои проекты на конкурс по созданию нового отечественного космического корабля. Об этом со ссылкой на руководителя пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова сообщает "Интерфакс". 

О том, что Роскосмос планирует объявить конкурс, стало известно в начале марта. Тогда сообщалось, что проект должен быть готов к 2010 году, а первые летные испытания прототипа пройдут в 2015 году.
Просмотров: 314 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

В российском Институте медико-биологических проблем РАН начался эксперимент "Марс 500" по моделированию полета на Марс, сообщается на официальном сайте проекта. Данный опыт является совместным российско-европейским проектом. 

Планируется, что шесть добровольцев (четверо россиян и двое европейцев) проведут в закрытой модели космического корабля 105 дней. Целью эксперимента является сбор необходимых данных о психологических трудностях, которые будут ожидать настоящий экипаж при полете к Красной планете. 

От России в эксперименте принимают участие космонавт-испытатель Олег Артемьев, космонавт Сергей Рязанский, врач Алексей Баранов и специалист по физкультуре и спорту Алексей Шпаков. От Евросоюза - гражданский летчик Сирил Фурнье (Cyrille Fournier) из Франции и немец Оливер Кникель (Oliver Knickel), по профессии военный инженер. 

По данным "Россий ... Читать дальше »
Просмотров: 317 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

КНДР начала заправку топливом ракеты, которая должна вывести на орбиту спутник, сообщает в среду поздно вечером телеканал CNN со ссылкой на представителей американского оборонного ведомства. Заправка топливом - один из последних этапов подготовки ракеты к запуску, напомнили собеседники CNN. 

Северная Корея ранее объявила, что намерена в период с 4 по 8 апреля вывести на орбиту спутник связи "Кванменсон-2" при помощи ракеты-носителя "Ынха-2" (модификация военной ракеты "Тхэпходонг-2"). Однако США и Южная Корея считают, что под видом запуска спутника КНДР намерена провести испытания баллистической ракеты. 

25 марта японские СМИ объявили, что северокорейская ракета доставлена на стартовую площадку. Верхнюю часть ракеты, сообщалось тогда, закрывает защитный короб, не позволяющий определить, установлен на ней спутник или боеголовка. Несколько дней назад, сообщает AFP 2 апреля, защит ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

Итальянская компания Alenia Aeronautica завершила очередной этап испытаний тестового образца беспилотного летательного аппарата Sky-Y, проходивший на территории страны, сообщает пресс-служба производителя. Предыдущие два этапа прошли на территории Швеции. Sky-Y - первый современный европейский беспилотник, находящийся на этапе испытаний и укомплектованный сенсорами европейского производства. 

По данным источника, испытания БПЛА прошли в марте и заключались в проверке разведывательных систем машины - элемента, который является ключевым для оценки готовности Sky-Y к эксплуатации. Разработчик проверил работоспособность электрооптических сенсоров, а также возможности системы по передаче данных в режиме реального времени через спутник. 

Испытания включали выполнение задач разведки, управления огнем, выявления и сопровождения движения морских и воздушных целей, а также поиска жертв корабл ... Читать дальше »
Просмотров: 369 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

Американские военные усилят контроль за космическим мусором, сообщает New Scientist. В частности, планируется подключить дополнительные вычислительные мощности, которые позволят увеличить количество работающих спутников, для которых Объединенное стратегическое командование США (именно оно занимается "орбитальной слежкой") cможет выдавать прогнозы столкновения с мусором. 

В настоящее время военные ведут наблюдение за более чем 19 тысячами объектов на земной орбите, размер которых не меньше 10 сантиметров. Несмотря на столь скромную величину космический мусор из-за своей высокой скорости может представлять серьезную опасность для аппаратов на орбите. 

Информация о движении объектов позволяет, по разным данным, выдавать прогноз о столкновении с космическим мусором для 330 работающих спутников. По словам некоторых представителей Объединенного стратегического командования, подключение новых м ... Читать дальше »
Просмотров: 330 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

Два первых самолета Superjet-100 вылетели из Новосибирска в подмосковный Жуковский. Об этом 1 апреля сообщает РИА Новости. 

Самолеты должны были вылететь в Жуковский еще 31 марта, однако этому помешала погода. Метеослужба дала Superjet-100 разрешение на вылет утром 1 апреля. Первый самолет под номером 001 вылетел из Новосибирска в 8:30, а второй самолет под номером 003 - в 9:00 по московскому времени. Как ожидается, они прибудут в подмосковный аэропорт в 12:30 и 13:00 соответственно. 

Разработка самолетов SuperJet-100 ведется авиакомпанией "Сухой" и фирмой Alenia Aeronautica с 2001 года. Первый опытный образец самолета был представлен в Комсомольске-на-Амуре 26 сентября 2007 года. 19 мая 2008 года SuperJet-100 впервые поднялся в воздух. Планируется, что новый самолет получит российский сертификат осенью 2009 года, к 2010 году пройдет европейскую сертификацию, а затем - международную. Офис по ... Читать дальше »
Просмотров: 305 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

Двое ученых построили модель, показывающую, как выглядит пространство для наблюдателя, упавшего в сферически симметричную черную дыру. Статья с теоретическими основами работы доступна на сайте arXiv.org. Скачать видео этого процесса можно здесь. 

Черными дырами называют области в пространстве, гравитационное притяжение которых настолько велико, что ни вещество, ни излучение не могут покинуть их. Считается, что в космосе черные дыры могут образовываться при коллапсе массивных звезд. Граница области, за которую не выходит свет, получила название горизонта событий. 

Внутри черных дыр нарушаются классические законы физики. Тем не менее, некоторые расчеты того, как могут развиваться события внутри черной дыры, провести можно. Авторы данной работы заключили, например, что при взгляде в горизонтальной плоскости наблюдатель увидит, что излучение смещено в синюю область спектра, а при взгляде в вертикально ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

Бюджетный комитет Cената внес поправки в план бюджета Американского космического агентства, посчитав возможным выделить 2,5 миллиарда долларов для "мягкого завершения" программы полета шаттлов. Это означает, что у NASA не будет точной даты прекращения полетов (ранее назывался май 2010 года). Об этом сообщает портал Spaceref.com со ссылкой на пресс-службу сенатора Билла Нельсона, одного из авторов данной инициативы. Чтобы войти в окончательный вариант бюджета, данная поправка еще должна быть утверждена Сенатом США и Палатой представителей. 

По словам создателей законопроекта, дополнительные средства выделяются исключительно для финансирования возможных переносов дат старта. При этом количество пусков (а сейчас их осталось восемь) никто увеличивать не собирается. 

Напомним, что полеты американских челноков должны прекратиться в 2010 году. После этого доставка американских астронавтов на Международную кос ... Читать дальше »
Просмотров: 313 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

Американец Ричард Хармон (Richard Harmon) признался на суде в том, что поставил NASA дефектную деталь для миссии шаттла "Индевор" (Endeavour) в марте 2008 года. Об этом сообщает газета Houston Chronicle. 

Согласно версии обвинения, Хармону поступил заказ от компании Spacehab Inc. на изготовление для NASA двух замков, удерживающих груз внутри шаттла при полете, каждый стоимостью почти 19 тысяч долларов. На момент получения заказа американец был владельцем компании Cornerstone Machining Inc. 

Во время изготовления одна из деталей была повреждена, и Хармон приказал исправить дефект сваркой, что не предусмотрено спецификацией замка. Об этом случае он не информировал заказчика, хотя по условию контракта был обязан строго следовать спецификации или сообщить Spacehab Inc. о всех изменениях в конструкции, внесенных во время производства. 

По словам обвинения, в результате подобных мани ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

Исследователям из Испании и Франции удалось в лабораторных условиях получить "спектр жизни" - линии в спектре поглощения инфракрасного излучения, которые указывают на существование органического материала. Об этом сообщается в пресс-релизе Астробиологического центра в Париже. 

В рамках исследования ученые имитировали условия, которые возникают в пылевых облаках вокруг молодых звезд. Им удалось установить, что на поверхности некоторых частиц пыли присутствуют вода и различные соединения углерода. Данный "коктейль" подвергается постоянному воздействию космических лучей, испускаемых звездой. 

Исследователи выяснили, что в результате воздействия излучения появляется субстанция, которая содержит карбоновые кислота, а также глицин и другие аминокислоты. Исследователи полагают, что данная субстанция может являться предшественником так называемого "первичного бульона", из которого, по одной из основных теорий, возникла ... Читать дальше »
Просмотров: 320 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

29 марта шаттл "Дискавери" в 22:14 по Москве совершил посадку на космодроме во Флориде, передает Agence France-Presse. Как сообщили в NASA, посадка прошла удачно. 

Напомним, шаттл "Дискавери" отстыковался от Международной космической станции 25 марта. Посадка шаттла на космодроме во Флориде была намечена на 20:39 субботы по московскому времени, однако из-за плохой погоды была перенесена. 

Миссия "Дискавери" началась 15 марта, когда шаттл наконец стартовал с космодрома на мысе Канаверал. До этого, напомним, запуск челнока пять раз откладывался по тем или иным причинам. 

На борту шаттла находились семь астронавтов NASA: командир корабля Ли Аршамбо, пилот Доминик Антонелли, специалисты полета Джозеф Акаба, Стивен Свонсон, Ричард Арнольд и Джон Филипс, а также Сандра Магнус, работавшая полгода в составе 18-й экспедиции на МКС. За 13 дней пребывания на МКС они выполнили три выхода в открытый ... Читать дальше »
Просмотров: 339 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

Американская компания Paragon Space Development планирует создать специальную капсулу, которая позволит выращивать растения на Луне. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании. 

Основная цель проекта носит совершенно ненаучный характер: создатели хотят вырастить растение для того, чтобы сделать его фотографию внутри прозрачной капсулы на фоне лунного пейзажа. У исследователей имеется уже и первый кандидат на звание первого лунного растения - горчица. 

Перед создателями капсулы стоит нетривиальная задача. Им необходимо спроектировать капсулу, которая будет предохранять органическую материю от воздействия жестких лунных условий и оставаться при этом прозрачной. В настоящее время у исследователей имеется первый прототип будущей "теплицы" (см. иллюстрацию). 

Paragon Space Development уже заключила соглашение о доставке своей капсулы на естественный спутник Земли с компани ... Читать дальше »
Просмотров: 336 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)


Космическая Чувашия © 2024 | Хостинг от uCoz