Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Среда, 24.04.2024, 07:36
Космическая Чувашия
Главная » Архив материалов
У шаттла "Дискавери", который должен отправиться к МКС первого ноября 2010 года, обнаружена утечка одного из компонентов топлива. Об этом сообщает портал Space.com.

Во время проверки челнока, установленного на стартовой площадке, ученые заметили, что изоляционный экран, прикрывающий одну из заглушек в хвостовом отсеке шаттла, намок. Оказалось, что вытекает монометил гидразин - очень токсичное вещество.

Чтобы устранить протечку, специалисты NASA намерены закрутить шесть болтов вокруг воротникового уплотнения в районе заглушки. Если эта мера не поможет, инженерам придется заменить две заглушки. Из-за токсичности монометила гидразина эти работы могут быть весьма опасными.

В NASA надеются, что техники сумеют исправить поломку достаточно быстро, и космический челнок сможет стартовать вовремя. У специалистов есть четыре дня, в течение которых можно устранить поломку, не сдвигая расписание запусков.

Двигатель, в котором обнаружена утечка, входит в систему, обес ... Читать дальше »
Просмотров: 350 | Добавил: Seraphim | Дата: 24.10.2010 | Комментарии (0)

Международная группа астрономов из Аризонского университета (University of Arizona), Швейцарской высшей технической школы (Swiss Federal Institute of Technology), Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) разработали способ получения изображений экзопланет, ранее скрытых от наблюдателей излучением звезды. Новая оптическая система позволяет увидеть планеты, расположенные в непосредственной близости от звезды. Сотни уже открытых экзопланет в подавляющем большинстве были обнаружены по косвенным признакам гравитационных отклонений родительских звезд. И лишь малую часть из них можно наблюдать непосредственно в телескоп. Ранее, чтобы разглядеть планету в лучах звезды, она должна была располагаться на расстоянии не менее 30 астрономических единиц (а.е.). Соответственно близлежащие объекты оставались недоступны для наблюдения. Исследователи создали специальную оптическую систему, в основе которой используется аподизационный фильтр (APP, Apodizing Phase Plate) ... Читать дальше »
Просмотров: 369 | Добавил: Seraphim | Дата: 24.10.2010 | Комментарии (0)

Украинский космонавт отправится на российский сектор МКС. Такое заявление было сделано по итогам переговоров между главами украинского и российского космических агентств, пишет ИА "Новый регион".

Сроки запуска украинца на Международную космическую станцию не называются. Последний раз украинский космонавт летал в космос в 1997 году. Это был уроженец Черновицкой области Леонид Каденюк.

Помимо перспектив отправки на МКС украинца представители космических ведомств двух стран также обсудили и другие планы сотрудничества в сфере космоса. В частности, стороны коснулись вопроса о создании единого координатно-временного обеспечения Украины и России на базе российской системы ГЛОНАСС, проведения научных экспериментов на борту российского сегмента станции, а также дистанционного зондирования Земли. Переговоры проходили в рамках визита на Украину руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова.
Просмотров: 403 | Добавил: Seraphim | Дата: 24.10.2010 | Комментарии (0)

Британские инженеры провели испытание первого беспилотного летательного аппарата, лишенного какой-либо механизации крыла, пишет The Daily Telegraph. Вместо традиционных элеронов и закрылков на аппарате установлены сотни микроскопических воздушных сопел, при помощи которых и осуществляется корректировка курса полета беспилотника. Первый полет аппарата состоялся 17 сентября 2010 года.

Аппарат, получивший название DEMON, был разработан учеными Манчестерского, Крэнфилдского и еще восьми университетов совместно с компанией BAE Systems. Беспилотник построен по компоновочной схеме "бесхвостка" с треугольным крылом. Вместо элевонов на задней кромке крыла размещены по два блока воздушных сопел. В качестве силовой установки используется турбореактивный двигатель, который также подает воздух и в миниатюрные сопла.

Как сообщает Physorg, благодаря воздушным соплам инженеры сумели так воздействовать на воздушный поток вокруг аппарата, что любые изменения течения воздуха позволяют изм ... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету за пределами Солнечной системы. Работа исследователей, в которой они описывают эту экзопланету и ее "напарницу", опубликована в журнале Astrophysical Journal, ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Кратко суть исследования приведена в пресс-релизе института Карнеги. Ученые в течение 11 лет наблюдали красный карлик Gliese 581 при помощи телескопов гавайской обсерватории Кека. Он оценивал колебания звезды, происходящие из-за приливного воздействия обращающихся вокруг нее планет - этот метод получил название метода лучевых скоростей. В итоге исследователи пришли к выводу, что вокруг Gliese 581 обращается шесть планет - до сих пор считалось, что их только четыре.

Условия на одной из найденных учеными планет - Gliese 581g - теоретически позволяют поддерживать жизнь. Эта планета удалена от звезды, которая примерно в три раза легче Солнца, на 0,146 астрономической единицы (Земля удалена от Солнца на одну астрономическую еди ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

Китай запустит второй орбитальный лунный зонд "Чанъэ-2" в период с 1 по 3 октября 2010 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местные новостные службы.

В космос аппарат выведет ракета-носитель "Чанчжэн-3C" (Long March-3C). Первая и вторая ступени ракеты, которая находится на стартовом столе в Центре по запуску спутников Сичан (Xichang), уже были заполнены топливом, а заправка третьей ступени ожидается в ближайшее время.

Зонд "Чанъэ-2" станет вторым беспилотным аппаратом, который КНР отправит к Луне. Первый - "Чанъэ-1" - был запущен в октябре 2007 года и проработал на лунной орбите 16 месяцев. По окончании своей миссии зонд врезался в поверхность земного спутника.

Изначально планировалось, что "Чанъэ-2" будет копией своего предшественника, однако позже представители китайской ракетно-космической отрасли сообщили, что он будет оснащен более совершенным оборудованием, и его можно отнести к следующему поколению лунных зондов. "Чанъэ-2" будет фотографи ... Читать дальше »
Просмотров: 339 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

Китай в пятницу запустил к Луне второй зонд под названием "Чанъэ-2". Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Ракета-носитель "Чанчжэн-3C" (Long March-3C) стартовала с космодрома в Центре по запуску спутников Сичан (Xichang) в 18:59 по местному времени. Ранее представители ракетно-космической отрасли КНР сообщали, что запуск "Чанъэ-2" состоится в период с 1 по 3 октября 2010 года.

Аппарат "Чанъэ-2" должен добраться до земного спутника через пять дней. Он будет обращаться по орбите высотой сто километров. В его задачи будет входить изучение и фотографирование лунной поверхности, а также поиск подходящего места для посадки спускаемого аппарата "Чанъэ-3". Его запуск запланирован на 2013 год.

"Чанъэ-2" - второй аппарат для изучения Луны, запущенный Китаем. Его предшественник "Чанъэ-1" отправился к земному спутнику в октябре 2007 года. Он добирался до Луны 12 дней, а высота его орбиты составляла 200 километров. "Чанъэ-1" завершил свою миссию в марте 2009 года, врезавшис ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

Испускаемый нашим Солнцем поток заряженных частиц, солнечный ветер, можно использовать не только как движитель космических парусников, но и как источник энергии. Наиболее известное применение солнечного ветра в этом качестве было впервые предложено Фрименом Дайсоном (Freeman Dyson), предположившим, что высокоразвитой цивилизации по силам создание сферы вокруг звезды, которая бы собирала всю испускаемую ею энергию. Исходя из этого так же был предложен очередной метод поиска внеземных цивилизаций.
     
Между тем, коллективом исследователей Вашингтонского университета (Washington State University) под руководством Брукса Харропа (Brooks Harrop) была предложена более практичная концепция использования энергии солнечного ветра – спутники Дайсона-Харропа. Они представляют собой довольно простые электростанции, собирающие электроны из солнечного ветра. На длинный металлический стержень, направленный на Солнце, подается напряжение для генерации магнитного поля, кото ... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

Российский космодром "Восточный", который должен начать работу в 2015 году, будет оборудован сразу двумя площадками для запуска ракет-носителей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя главы Роскосмоса Сергея Савельева.

Необходимость строительства двух комплексов для запуска ракет в Роскосмосе объяснили предполагаемой сильной загрузкой космодрома. Согласно презентации Савельева, которая была представлена на 61-м Международном астронавтическом конгрессе в Праге, наряду с двумя стартовыми площадками, инфраструктура космодрома будет включать в себя медицинский центр и центр подготовки космонавтов к запуску.

В докладе также отмечалось, что для развития инфраструктуры необходимо проложить 150 километров железных и столько же километров автомобильных дорог. Ранее правительство России обещало в течение ближайших трех лет выделить на строительство космодрома 24,7 миллиарда рублей.

Строительство космодрома "Восточный", который будет располагаться ... Читать дальше »
Просмотров: 417 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

Перчатки, которые астронавты носят во время работ в открытом космосе, приводят к травмам рук. Такой вывод группа исследователей опубликовала в статье, которая принята к публикации в журнал Aviation, Space, and Environmental Medicine. Коротко о работе пишет портал Space.com.

Ученые анализировали данные о состоянии здоровья 232 астронавтов NASA и выяснили, что около 10 процентов из них (22 человека) получили травмы рук во время работы в перчатках. Специалисты предложили объяснение полученным данным: при ношении узких перчаток нарушается нормальный кровоток в кистях и особенно в кончиках пальцев, и в результате у астронавтов повышается риск повреждений пальцев и ногтевых пластин (из-за недостаточного кровоснабжения они легче отслаиваются).

Ученые подтвердили свое заключение, проанализировав зависимость частоты повреждений рук от их характеристик, в частности обхвата кисти и соотношения длин пальцев и ладони. Оказалось, что чем шире рука у астронавта, тем выше для него риск ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: Seraphim | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 43 44 »

Космическая Чувашия © 2024 | Хостинг от uCoz