Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Воскресенье, 28.04.2024, 01:00
Космическая Чувашия
Главная » 2011 » Март » 16
Роскосмос отложил запуск "Союза ТМА-21", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя Федерального космического агентства Александра Воробьева.

По его словам, решение о переносе запуска космического корабля с 30 марта 2011 года на более позднюю дату принято по техническим причинам, вызванным неполадками в работе блока связи "Квант-В". Предполагается, что новый запуск может состояться в период с 5 по 7 апреля. Между тем "Интерфакс" со ссылкой на свои источники называет новой ориентировочной датой запуска 10 апреля.

Корабль должен доставить на орбиту двух российских космонавтов, Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также американского астронавта Рональда Гарана. Экипаж проведет в космосе 171 сутки.

Космический аппарат стал первым в серии, получившим собственное имя - "Юрий Гагарин" - в честь предстоящего 50-летнего юбилея первого полета в космос. Талисманом экспедиции станет игрушечная собака с длинными лапами. Подобные игрушки я ... Читать дальше »
Просмотров: 8003 | Добавил: Seraphim | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (1)

Космический корабль "Союз ТМА-М" приземлился в Казахстане в 86 километрах севернее города Аркалык, сообщается в онлайн-трансляции на сайте NASA. Посадка состоялась в 10:54 по московскому времени.

На борту аппарата на Землю вернулись российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Скотт Келли. На Международной космической станции они провели 159 дней. За это время они приняли шаттл "Дискавери", европейский грузовик ATV-2, японский грузовик HTV-2, а также два российских "Прогресса". Сообщается, что космонавты и астронавт чувствуют себя нормально.

"Союз ТМА-М" - первый в своей серии пилотируемый корабль, на котором установлена усовершенствованная электроника. Так, например, вместо аналоговой телеметрической системы используется цифровая, а бортовой компьютер относится к классу ЦВМ-101 - более совершенному, чем машины, стоявшие на предыдущих поколениях "Союзов".

Ранее были опасения, что спуск может пройти по баллистической траектории ... Читать дальше »
Просмотров: 712 | Добавил: Seraphim | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

На стартовой площадке шаттла "Индевор" погиб инженер, сообщил в понедельник, 14 марта, телеканал CNN со ссылкой на представителей NASA.

Сотрудники Космического центра Кеннеди во Флориде обнаружили тело Джеймса Вэновера (James Vanover), работавшего над подготовкой шаттла к его последнему полету, утром в понедельник.

Пока неизвестно, что послужило причиной смерти. По словам представителя Космического центра, в связи с расследованием инцидента работы на стартовой площадке остановлены на день.

Вэновер был специалистом по рычажным механизмам. В частности, он отвечал за функционирование соединительного туннеля, через который астронавты входят в помещение шаттла, а также обеспечивал работу системы отвода газообразного кислорода.

Вэновер был нанят компанией United Space Alliance, которая является основным подрядчиком в осуществлении программы США по запуску шаттлов и находится в совместном владении Boeing и Lockheed Martin.

Последний полет "Индевора" (ми ... Читать дальше »
Просмотров: 825 | Добавил: Seraphim | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

Американские ученые предложили бороться с космическим мусором на орбите при помощи лазера. Статья исследователей пока не принята к публикации в рецензируемом журнале, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

По разным подсчетам, в настоящее время на орбите Земли находятся до 600 тысяч объектов диаметром от одного сантиметра. Несмотря на миниатюрные размеры, благодаря высокой скорости подобные объекты представляют серьезную опасность для спутников и пилотируемых экспедиций. В 1990-х годах NASA разрабатывало схему, согласно которой обломки должны были облучаться мощным лазером: частичное испарение объектов должно было создавать движущую силу, замедлять фрагмент мусора и сводить его с орбиты. Подобные планы, однако, не пошли дальше теоретических наработок, поскольку подобный лазер мог быть использован для уничтожения спутников.

В рамках новой работы ученые рассчитывали воздействие на мусор лазера мощностью 5 киловатт (для сравнения, в телескопах с адаптивной оптикой ... Читать дальше »
Просмотров: 731 | Добавил: Seraphim | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

Ученые из Лестерского университета зарегистрировали взрыв сверхновой и последовавший за этим гамма-всплеск. Статья ученых появилась в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе университета. 

В рамках новой работы астрономы анализировали данные, собранные орбитальным телескопом Swift. 16 марта 2010 года аппарат зарегистрировал гамма-всплеск GRB 100316D, который совпал с взрывом сверхновой SN 2010bh, расположенной на расстоянии свыше 850 миллионов световых лет от Земли в созвездии Киль. Сверхновая была обнаружена при помощи оптического телескопа Gemini.

Отличительной особенностью наблюдавшегося явления стала вспышка в рентгеновском диапазоне. Подобные вспышки наблюдались вместе со сверхновыми и гамма-всплесками только один раз - в 2006 году во время наблюдения объекта SN 2006aj. По мнению исследователей, рентгеновское излучение испускает материя плотных внешних слоев звезды, когда до нее доходит ударная волн ... Читать дальше »
Просмотров: 671 | Добавил: Seraphim | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)


Космическая Чувашия © 2024 | Хостинг от uCoz