Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 20.04.2024, 03:53
Космическая Чувашия
Главная » Архив материалов

Участник одного из этапов чемпионата Американской федерация воздухоплавателей (Balloon Federation of America) остался жив после того, как его воздушный шар неожиданно сдулся и стал падать с высоты более трех километров, сообщает Associated Press. Когда до земли оставалось около трех метров, шар напоролся на ветку дерева, что остановило его дальнейшее падение.

При толчке аэронавт из Мичигана Чак Уолз (Chuck Walz) выпал из корзины, сломал ногу, а также получил перелом костей таза. Инцидент произошел утром в воскресенье, 31 августа, в ходе фестиваля Great Southeast BalloonFest в Южной Каролине, пишет местная газета Anderson Independent Mail.

Всего в фестивале, проходившем в рамках национального чемпионата, принимали участие около 90 воздухоплавателей. Несмотря на катастрофу, было принято решение продолжить соревнования. Инцидент будут расследовать Национальный совет по безопасности транспорта и Федеральное управление гражданской авиации, которые выдают лицензии пилотам во ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Три первых скафандра нового поколения "Орлан-МК" российского производства будут отправлены для экипажа международной космической станции (МКС) грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-65", сообщает "Интерфакс". Старт с Байконура назначен на 10 сентября.

По словам собеседника агентства, "Орлан-МК" является первым российским компьютеризированным скафандром. Он снабжен жидкокристаллическим дисплеем, расположенным на правой половине грудной части скафандра перед глазами космонавта. На экран будут выводиться данные по состоянию систем скафандра.

Сообщается, что это первые скафандры нового, пятого, поколения, созданные в научно-производственном предприятии "Звезда". По данным источника агентства, новый скафандр весит 120 килограммов, рассчитан на четыре года эксплуатации или на 15 выходов в космос.

Сейчас в распоряжении экипажа МКС три российских скафандра предыдущего поколения "Орлан-М", которые используются для выхода в открытый космос. После доставки на МКС новых ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Китай в конце сентября намерен запустить пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу VII" (Shenzhou VII) - "Небесная ладья" или "Священная лодка") с тремя тайконавтами на борту. Об этом сообщает AFP со ссылкой на китайскую газету Wen Wei Po, которая, в свою очередь, получила информацию от неназванного источника. "Шэньчжоу VII" станет третьим китайским кораблем, на борту которого на орбиту будут доставлены тайконавты.

По сведениям источника, запуск состоится в период между завершением Параолимпийских игр в Пекине 17 сентября и Днем провозглашения КНР 1 октября. Ракета-носитель стартует с космодрома Цзюцюань (Jiuquan), расположенном на северо-западе провинции Ганьсу. Приземлиться корабль должен на севере Внутренней Монголии. Ранее китайские источники называли в качестве вероятной даты запуска октябрь или ноябрь 2008 года.

Как ранее сообщало агентство Xinhua, один из трех тайконавтов должен совершить первый в истории китайской космонавтики выход в открытый космос.

П ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

С 27 марта по 2 апреля в Москве состоялся XXXV Всероссийский конкурс «Космос», который проводится с целью пропаганды достижений отечественной и мировой космонавтики, привлечения учащихся к решению научных и технических задач, стимулирования интереса детей к углубленному изучению космонавтики, обмена опытом работы по развитию творческих способностей детей, увлекающихся космонавтикой.

В конкурсе принимают участие коллективы и отдельные учащиеся (до 18 лет) образовательных учреждений всех типов России и стран СНГ.

Конкурс "Космос" проходит в 2 этапа:

1 этап проводился в регионах (краях, областях, городах). Работы победителей выдвигались для участия в финале.

2 этап - финал: защита работ, прошедших в финал, на научно-технической конференции в период с 28 марта по 2 апреля.

Основные направления содержания конкурсных работ - «Экспериментальное ракетное моделирование, модели-копии», «Модели шоу-класса», «Действующие модели и макеты РКТ, технология моделиро ... Читать дальше »
Просмотров: 953 | Добавил: space | Дата: 03.04.2008 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 42 43 44

Космическая Чувашия © 2024 | Хостинг от uCoz