Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Среда, 17.04.2024, 00:12
Космическая Чувашия
Главная » Архив материалов

Шаттл "Атлантис", запуск которого планируется на 10 или 11 октября, был выведен на пусковую площадку на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), сообщило в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей НАСА.

Как отмечает агентство, операция по перемещению космического корабля заняла несколько часов. Ранее 1 сентября космическое агентство объявило о своем решении отложить запуск шаттла из-за задержки с подготовкой внешнего топливного бака для него.

Как отмечалось в пресс-релизе НАСА, пуск шаттла будет произведен не 8 октября, как это было запланировано ранее, а на два или три дня позже, то есть 10 или 11 октября.

Ранее ремонтная миссия шаттла "Атлантис" к телескопу "Хаббл" уже была перенесена с 28 августа на 8 октября в связи с необходимостью подготовить для полета сразу два внешних топливных бака - один для "Атлантиса", а другой для запасного шаттла, который будет приведен в готовность к запуску для выполнения спасательной миссии в ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Глава NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin) сомневается, что после 2011 года американские астронавты смогут продолжить полеты на МКС. В интервью телеканалу CBS он заявил, что, по его мнению, Конгресс не продлит срок действия документа, разрешающего NASA заключить контракт с Роскосмосом на строительство "Союзов", которые заменят вышедшие из эксплуатации шаттлы.

Гриффин называет сложившуюся ситуацию "очень серьезной". Наиболее вероятным развитием событий он считает прекращение полетов американских астронавтов на МКС до того момента, когда NASA разработает "заменители" шаттлов - новые корабли "Орион". Теоретически, они должны начать летать в 2015 году, однако тестовый запуск, назначенный на 2013 год, уже был передвинут на несколько месяцев.

Второй вариант, по мнению Гриффина, выглядит так: соглашение с Россией заключено не будет, однако Конгресс выделит NASA дополнительные средства, чтобы агентство смогло продолжить эксплуатацию шаттлов и разработку "Орионов". Третья возмо ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Американское космическое агентство NASA учредило стипендию для работ по поиску экзопланет (планет за пределами Солнечной системы) и следов жизни на них. Стипендия была названа в честь астронома и популяризатора науки Карла Сагана (Carl Sagan), сообщается на сайте агентства.

Стипендия предназначена для молодых ученых. Максимальная сумма финансирования составляет 60 тысяч долларов США ежегодно. Срок проведения исследований - от нескольких месяцев до трех лет. Стипендиаты могут выбирать темы от разработки технологий поиска экзопланет до создания методики обнаружения на отдаленных планетах следов органики.

О возможности существования планет за пределами Солнечной системы говорил еще Исаак Ньютон. Поиски экзопланет ведутся с XIX века, однако только в последние несколько лет технологии позволили астрономам действительно обнаружить их. Существует несколько основных подходов к поиску таких небесных тел, и с их помощью астрономы обнаружили около 120 экзопланет. Особый интерес у ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

У черных дыр во Вселенной существует критическая масса, больше которой они не могут "вырасти". К такому выводу пришли два астронома из Чили и США, проанализировав распределение вещества в настоящем и прошлом Вселенной. Работа ученых принята к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Основные результаты приводит журнал New Scientist.

Астрономы анализировали данные наблюдения за космическим пространством с помошью приборов, работающих в рентгеновском и оптическом диапазонах. С их помощью астрономы могут получить информацию о материи, которая поглощается черной дырой - объектом настолько большой массы, что он не отпускает от себя даже электромагнитное излучение (хотя некоторый обмен между черными дырами и окружающим пространством все же происходит). Черные дыры поглощают окружающую материю и за счет этого наращивают свою массу. На сегодняшний день у астрономов нет единого мнения относительно того, существует ли возможный предел масс, который черная ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Астрономам впервые удалось рассмотреть окрестности черной дыры в центре нашей Галактики Млечный Путь с помощью виртуального телескопа с высокой разрешающей способностью, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"До сих пор никто еще не видел центр нашей Галактики с такой степенью разрешения. Нам удалось подойти очень близко к границе черной дыры", - говорит доктор Джонотан Вейнтрауб (Jonathan Weintroub) из Центра астрофизики в Гарварде, слова которого приводятся в сообщении Центра.

Черные дыры образуются при коллапсе массивных звезд - когда большая часть термоядерного горючего в них выгорает, давление газа не может противодействовать гравитации, и звезда "схлопывается" под действием тяготения собственного вещества. Гравитация в окрестностях черной дыры так велика, что ее не могут покинуть никакие объекты, даже излучение. В центре многих галактик, по мнению астрономов, существуют супермассивные черные дыры, сформировавшиеся при коллапсе центральной части гал ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Участников Гидроавиасалона в Геленджике впервые поприветствовал экипаж Международной космической станции (МКС), передает корреспондент РИА Новости с церемонии открытии 7-го "Гидроавиаслона-2008".

"Командир 17-й экспедиции МКС Сергей Волков и бортинженер станции Олег Кононенко приветствуют с орбиты всех жителей и гостей курортного города Геленджик. Гидроавиация - очень важный сегмент авиапрома, пилоты гидросамолетов оказывают неоценимую помощь при тушении лесных пожаров во всех странах мира и в ликвидации последствий экологических катастроф", - сказали космонавты, приветствие которых транслировалось в записи.

По мнению экипажа, атмосфера курортного города Геленджик не только поможет заключению новых контрактов на "Гидроавиасолоне -2008", но и позволит хорошо отдохнуть его участникам.

Как отметил присутствующий на открытии салона президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров, выставка в Геленджике занимает не малое место среди других изв ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Всемирно известные пилотажные группы "Русские Витязи" и "Стрижи" открыли показ авиатехники в небе над бухтой Геленджика в рамках "Гидроавиасалона-2008", передает корреспондент РИА Новости. Русские асы прошли над черноморской бухтой в совместном строю так называемой "девяткой" - это строй самолетов в составе пяти истребителей Су-27 и четырех МиГ-29, вызвав овации специалистов и многочисленных зрителей.

В этом году гидроавиасалон проходит в Геленджике с 4 по 7 сентября. Свои достижения представляют около 150 предприятий из России, Украины, Германии, США, Италии, Израиля, Англии и Голландии. Гидроавиасалон проводится с 1996 года один раз в два года. В выставке "Гидроавиасалон-2008" примут участие такие разработчики и производители гидросамолетов и вертолетов различного назначения, как ОАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева", ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МИГ", ОАО "КнААПО", ФГУП "Рособоронэкспорт" и другие.

Просмотров: 499 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

NASA перенесло срок предварительного отчета по проекту конструкции космического корабля "Орион" (Orion), сообщает портал SpaceRef со ссылкой на источник в NASA. Исходный план предполагал, что отчет будет представлен в сентябре 2008 года.

Ранее было объявлено, что представление отчета переносится на ноябрь 2008 года. Согласно новым данным, это случится не раньше середины лета 2009 года. Причины переноса даты представления предварительного отчета не называются.

Во второй половине августа в интернете появилась информация о том, что испытания парашютной системы торможения космического корабля "Орион" закончились неудачей. В официальном заявлении NASA утверждается, что сбой произошел не в самой системе торможения, а в конструкции, которая должна была сымитировать условия возвращения "Ориона" с орбиты Земли (в эксперименте модельную капсулу сбрасывали с самолета, летевшего на высоте 7,6 километра).

Программа "Перспективы исследования космоса" (Vision for Space Explora ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Марсианский зонд "Феникс" начал анализ образца из самой глубокой вырытой им траншеи под названием "Каменный суп" (Stone Soup), сообщается на сайте миссии. С помощью анализа в физико-химическом модуле ученые надеются объяснить необычные характеристики почвы Марса, в частности, ее свойство образовывать комки.

Глубина траншеи "Каменный суп" составляет 18 сантиметров. "Феникс" вырыл ее слева от себя на границе между двумя небольшими бугорками, по форме напоминающими многоугольники. Подобные структуры встречаются на Земле в зоне вечной мерзлоты. До сих пор все исследуемые образы отбирались из областей, находящихся внутри бугорков.

"Феникс" отобрал образец почвы объемом около 50 кубических сантиметров в субботу, 30 августа. На присланных зондом фотографиях совка с собранным материалом было видно, что по своим характеристикам комковатый грунт отличается от образцов, полученных "Фениксом" ранее. Спектральный анализ грунта, сделанный во время того, как зонд выкапывал траншею, н ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Грузовой корабль "Прогресс М-64" в ночь на вторник был отстыкован от МКС и стал временной орбитальной лабораторией, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

По его словам, отстыковка грузового корабля от МКС была проведена в штатном режиме в 23:47 понедельника по московскому времени. Автономный полет "Прогресса М-64", по словам представителя Роскосмоса, должен продлиться в течение как минимум двух недель. Затем грузовой корабль будет сведен с орбиты и затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Ранее сообщалось, что корабль будет затоплен в ночь с восьмого на девятое сентября.

На время автономного полета на "Прогрессе М-64" будет проведена серия экспериментов "Плазма-Прогресс". По словам представителя РКК "Энергия", в ходе эксперимента планируется "определить отражательные характеристики, размеры и плотность плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движени ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 41 42 43 44 »

Космическая Чувашия © 2024 | Хостинг от uCoz