Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Понедельник, 29.04.2024, 20:49
Космическая Чувашия
Главная » Архив материалов

Эксперименты на орбите показали, что тихоходки - крошечные членистоногие размером от 0,1 до 1,5 миллиметров - способны выживать в открытом космосе. В своей работе, результаты которой опубликованы в журнале Current Biology, биологи из нескольких стран показали, что некоторые тихоходки способны полностью восстанавливать свои жизненные функции и производить жизнеспособное потомство. Коротко основные выводы учных приводит портал ScienceNOW.

Тихоходки давно известны биологам своей способностью выживать в неблагоприятных условиях. Различные виды этих членистоногих встречаются от Гималаев, где они обитают на высоте 6000 метров, до гидротермальных источников в океанах, температура воды в которых превышает 100 градусов по Цельсию. Тихоходки переносят экстремальные условия во многом за счет ангидробиоза, или высушивания. При высыхании содержание воды в организме тихоходок падает до одного процента от нормы, а тело покрывается защитной пленкой, предотвращающей испарение этих остатков. К ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Ученые установили, что в молодых звездных скоплениях планетарные системы могут обмениваться материалом – кометами и астероидами. Препринт статьи появился на сервере arXiv.org. Работа выполнена сотрудниками Принстонского университета.

Чтобы космическое тело могло покинуть пределы звездной системы, оно должно двигаться с достаточно большой скоростью. Предыдущие расчеты показывали, что высока вероятность того, что из-за такой скорости другая звезда будет не в состоянии захватить такое тело. Работа астрономов показывает, что это не так.

Все дело во влиянии близлежащих звезд, которые в кластере располагаются достаточно плотно. Тело, оказавшееся на определенной орбите, оказывается в подобии положения равновесия – с одной стороны его тянет гравитация соседей, с другой – родное светило. Математические вычисления показывают, что в результате тело покидает звездную систему по сложной траектории, но с гораздо меньшей скоростью. Это делает его "легкой" добычей для других звезд. ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Астрономам впервые удалось обнаружить космический объект, который проливает свет на то, как тела с окраин Солнечной системы становятся кометами. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте Университета Британской Колумбии, Канада, сотрудники которого принимали участие в исследовании.

Объект, получивший название 2008 KV42, был впервые замечен в мае 2008 года. В течение последующих четырех месяцев астрономы следили за движением объекта, чтобы вычислить его орбиту. Наблюдения велись при помощи телескопа на Гавайях, принадлежащего Канаде, Америке и Франции, телескопа MTT в штате Аризона и двух телескопов в Чили.

В результате было установлено, что объект размером 50 километров в поперечнике движется вокруг Солнца по эллиптической орбите с минимальным и максимальным расстоянием от него соответственно 20 и 70 астрономических единиц (астрономическая единица – расстояние от Земли до Солнца). Орбита тела является стабильной уже в течение нескольких сотен миллионов лет ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

На сайте NASA появилось официальное опровержение информации о том, что агентство собирает продлить сроки эксплуатации шаттлов.

В опубликованном комментарии глава NASA Майкл Гриффин утверждает, что попавшее ранее в интернет электронное письмо внутренней рассылки агентства было вырвано из контекста происходящих событий, что привело к его неправильной интерпретации. По словам администратора, официальная позиция NASA не изменилась: последние полеты шаттлов состоятся в 2010 году.

В просочившемся письме предлагалось к концу сентября сформулировать конкретные предложения по возможному продолжению миссии челноков, причем сотрудникам советовали не концентрироваться на финансовой стороне вопроса. Из письма также следовало, что инициатором этой деятельности стал сам администратор агентства Майкл Гриффин.

До окончания срока службы шаттлы должны совершить еще десять полетов к МКС. После этого, до 2015 года у США не будет средств доставки астронавтов на орбиту. Планировалось, что э ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

"Черные дыры", которые якобы могут появиться во время работы Большого адронного коллайдера, - лишь математическая абстракция, которая не имеет ничего общего с черными дырами, возникающими при коллапсе массивных звезд, сказал в интервью РИА Новости заместитель директора НИИЯФ МГУ Виктор Саврин, координатор участия России в проекте БАК.

В среду, 10 сентября, ученые попытаются впервые провести пучок протонов по всему 27-километровому кольцу коллайдера. На это стадии столкновений протонов происходить не будет, а сама энергия пучка не будет превышать 450 гигаэлектронвольт - энергии разгонной "ступени" БАКа, протонного суперсинхротрона. Проектная мощность коллайдера составляет 7 тераэлектронвольт, а общая энергия столкновений - 14 тераэлектронвольт.

По мнению некоторых ученых, столкновения частиц на такой энергии может порождать микроскопические черные дыры, которые могут провалиться к центру Земли и начать поглощать материю. Другие полагают, что могут появиться "кротовые но ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало снимки астероида 2867 Штейнс, сделанные зондом "Розетта". Ученые назвали это небесное тело "бриллиантом в небе" из-за его характерной формы.

"Розетта" стала первым аппаратом, которому удалось снять 2867 Штейнс с близкого расстояния. Зонд подошел к астероиду примерно на 800 километров. Во время миссии по неустановленным пока причинам на несколько часов отключилась одна из камер. Вторая камера "Розетты" работала в нормальном режиме.

2867 Штейнс находится в поясе между орбитами Марса и Юпитера. Как показал анализ снимков, астероид имеет размеры примерно 5,9 на 4 километра. На его поверхности обнаружены 23 кратера диаметром более 200 метров. Самый большой из них достигает 2 километров в диаметре. 2867 Штейнс оказался ярче большинства астероидов: он отражает примерно 35 процентов солнечного света, достигающего его поверхности.

2867 Штейнс стал первой целью миссии "Розетта". Главная задача зонда, запущенного в 2004 ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Первый в истории китайской космонавтики выход человека в открытый космос будет транслироваться в прямом эфире. Об этом сообщает France Presse со ссылкой на агентство "Синьхуа". Космическое ведомство КНР уточнило дату запуска пилотируемого корабля "Шэньчжоу VII": это произойдет между 25 и 30 сентября. Продолжительность полета третьего китайского космического экипажа пока не разглашается.

Запуск "Шэньчжоу VII" состоится на полигоне Цзюцюань в провинции Ганьсу. Старт программы несколько раз переносился: упоминались более поздние даты запуска - октябрь и ноябрь 2008 года.

Первый запуск пилотируемого китайского космического корабля произошел в 2003 году. Экипаж "Шэньчжоу V" состоял из одного человека: им был военный летчик Ян Ливэй, ныне генерал-майор китайских ВВС. В 2005 году в космос успешно слетал корабль "Шэньчжоу VI" с тремя тайконавами на борту. Их пятидневная миссия прошла успешно.

Просмотров: 410 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Астрономы получили новые данные о строении ядра Млечного Пути, которые, в частности, подтверждают, что в центре нашей галактики располагается сверхмассивная черная дыра. Открытие было сделано при помощи гигантского радиотелескопа. Работа ученых опубликована в журнале Nature.

Исследователи наблюдали за так называемым Стрельцом А* (Sagittarius A*) – мощным и компактным источником радиоизлучения, находящимся на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли, в центре Млечного Пути. Исследователи объединили обсерватории на Гавайах, в штатах Аризона и Калифорния в гигантский радиотелескоп, работающий по методу VLBI (VLBI - Very Long Base Interferometry - радиоинтерферометрия со сверхдлинной базой). Ширина "устройства" составила 4500 километров.

Для того чтобы получить подробные данные, наблюдение велось с использованием радиоволн длиной 1,3 миллиметра (предыдущие исследования использовали длины волн равные 3,5 и 7,0 миллиметрам). Выбор более коротких волн обусловлен тем, что обл ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Космонавты, находящиеся на Международной космической станции, обновили антивирусную программу на ноутбуках российских членов экипажа, сообщается на портале SpaceRef. Кроме того, бортовой инженер Олег Кононенко проверил жесткие диски портативных комьпютеров, сфотографировал дисплеи с сообщениями, что вирусов не обнаружено и передал снимки на Землю.

Компьютерный червь W32.Gammima.AG был найден на ноутбуках, привезенных на МКС в июле 2008 года. Червь крадет пароли к нескольким популярным в Азии многопользовательским играм, а затем посылает их злоумышленнику. По словам представителей NASA, зараженные ноутбуки не выполняли ключевых для функционирования МКС программ. Астронавты использовали их, в частности, для отправки электронных писем.

Вероятно, астронавты занесли червя на ноутбуки с флеш-карты. Ноутбуки российских членов экипажа не были заражены.

В NASA сообщили, что вредоносные программы проникают на МКС не в первый раз.

Просмотров: 419 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Морская авиация Военно-морского флота России получит первый самолет-амфибию А-42 в 2010 году, заявил РИА Новости в пятницу заместитель командующего морской авиацией ВМФ РФ генерал-майор Николай Куклев.

"До 2013 года в боевой состав морской авиации войдут четыре самолета-амфии А-42, из которых первый будет принят на вооружение в 2010 году", - сказал Куклев.

По его словам, первые четыре самолета А-42 будут выполнены в варианте разведчика, корректировщика огня и спасателя на воде. "В будущем мы планируем закупать А-42 и в противолодочном варианте", - сказал замкомандующего.

Он подчеркнул, что до 2015 года задачи противолодочной обороны будут выполнять модернизированные самолеты Ил-38 и Бе-12. Куклев напомнил, что в настоящее время самолеты Бе-12 находятся только на вооружении Черноморского флота в количестве 9 единиц, из которых 8 - противолодочные. Для этих самолетов необходима модернизация, и в первую очередь она будет касаться поисково-прицельной системы. Куклев ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: Seraphim | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 »

Космическая Чувашия © 2024 | Хостинг от uCoz