Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник, 30.04.2024, 01:11
Космическая Чувашия
Главная » Архив материалов

Пилоту американских ВВС с помощью специальных очков ночного видения удалось впервые в истории посадить самолет в Антарктиде в условиях полярной ночи, сообщает AP.

Лейтенант Джим МакГанн (Jim McGann) на самолете C-17 Globemaster в четверг вылетел из аэропорта новозеландского города Крайстчерч и через шесть часов полета успешно совершил посадку на десятикилометровую ледяную взлетно-посадочную полосу у американской исследовательской станции МакМердо (McMurdo Station), расположенной на северном побережье Антарктиды. Этому предшествовали месяцы тренировки по использованию специально разработанных очков.

Как сообщается, на месте посадки в это время была не только полярная ночь, но и бушевала метель.

Обычно полеты в Антарктиду продолжаются в течение светлого полугодия и завершаются с наступлением полярной зимы, когда Солнце скрывается за горизонтом. Как отметил глава новозеландского департамента антарктических исследований Лу Сэнсон, совершенный американцами технологи ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

На восстановление работы космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), который был поврежден в результате урагана "Айк", уйдет около недели, говорится в сообщении департамента по чрезвычайным ситуациям НАСА.

"Космический Центр НАСА имени Джонсона в Хьюстоне закрыт и на протяжении предстоящей недели в нем будут проводиться восстановительные работы. Центр возобновит нормальную работу к 21 сентября", - говорится в сообщении.

В восстановительных работах в Центре задействована специальная бригада из 65 человек. Он убирают территорию от завалов, восстанавливают электроснабжение, ремонтируют здания и оборудование.

Как отмечается в сообщении, управление Международной космической станцией не прерывалось и осуществляется в обычном режиме. Еще до прихода урагана функции Центра по управлению МКС были переданы в космические центры в Остине (штат Техас) и в Хантсвилле (штат Алабама).

Просмотров: 390 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Израильским астрономам из Телль-Авивского университета удалось обнаружить полосу темной материи (загадочной субстанции, которая не участвует в электромагнитном взаимодействии) длиной более полутора миллионов световых лет, соединяющую 14 галактик. Работа ученых будет опубликована в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Материя во Вселенной рапределена неравномерно (существует даже мнение, что Вселенная - фрактал) - галактики организованы в огромные скопления, между которыми находятсся пустоты. В одной из таких пустот на расстоянии около 2 миллионов световых лет от Земли были обнаружены 14 карликовых галактик, расположенных почти на одной линии. Их отличительной особенностью является то, что последние 30 миллионов лет в этих галактиках активно идет процесс образование звезд. До этого более миллиарда лет галактики были "бесплодны".

Израильские астрономы утверждают, что нашли объяснение этому феномену. Исследователи предполагают, что это галактическое скоплени ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Европейское космическое агентство (ESA) объявило конкурс на название своей следующей миссии. В рамках миссии бельгийский астронавт Франк де Винне (Frank De Winne) в мае 2009 года на шесть месяцев отправится на Международную космическую станцию, сообщается на сайте ESA.

Название миссии должно отражать цели, которые стоят перед де Винне. Во время своего пребывания на МКС он выполнит несколько научных экспериментов, разработанных исследователями из разных стран, а также проведет демонстрацию работы некоторых приборов. Кроме того, астронавт расскажет жителям Земли интересные факты о космосе и работах в нем в рамках обучающей программы.

В конкурсе на выбор названия миссии смогут принять участие жители 18 стран Евросоюза. Победитель будет объявлен в ноябре 2009 года. Он получит изображение с логотипом миссии и подписью европейских астронавтов.

Объявление конкурса - популярный способ решать те или иные задачи космических программ. Именно на конкурсной основе NASA выбир ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Третий китайский пилотируемый космический корабль отправится в космос 25 сентября 2008 года в 21 час 10 минут (17 часов 10 минут по московскому времени), сообщает China.org со ссылкой на местные издания.

Ракета-носитель должна вывести на орбиту космический аппарат "Шеньчжоу VII" (Shenzhou - "Небесная ладья" или "Священная лодка") с тремя тайконавтами на борту. В рамках экспедиции запланирован выход одного из тайконавтов в открытый космос, который будет транслироваться по национальному телевидению в прямом эфире. Общая продолжительность полета пока не разглашается. По завершении экспедиции тайконавты приземлятся на спускаемой капсуле в районе Внутренней Монголии.

Китай занялся пилотируемыми космическими полетами только в 1999 году, а уже в 2003 году состоялся полет первого китайского тайконавта Ян Ливэя. Вторая экспедиция отправилась в космос в 2005 году и продолжалась 15 дней.

Просмотров: 340 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Международной группе из 93 астрономов, по их словам, удалось установить, что в центре любой космической вспышки гамма-излучения (электромагнитного излучения с чрезвычайно короткой длиной волны) присутствует луч повышенной яркости. Этот луч, однако, невозможно заметить, если он направлен не в сторону наблюдателя. Новая теория объясняет аномально яркие вспышки гамма-излучения, зарегистрированные в марте 2008 года. Работа ученых опубликована в журнале Nature.

Рекордные вспышки гамма-излучения можно было наблюдать на небе невооруженным глазом. Наблюдения показали, что всплески произошли в галактике, расположенной на расстоянии более 7,5 миллиардов световых лет в созвездии Волопаса. Проанализировав данные со спутника NASA "Свифт" (Swift), ученые пришли к выводу, что яркий луч был окружен потоком частиц с гораздо меньшей энергией, который был в 20 раз шире самого луча. По словам ученых, это означает, что, наблюдая менее яркие гамма-вспышки, астрономы не видят основного луча, а толь ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Представители NASA заявили, что следующий полет шаттла "Атлантис" (Atlantis) будет крайне опасным из-за космического мусора. Опасность столкновения с микрометеоритами искусственного происхождения будет почти в два раза выше, чем во время обычного полета к Международной космической станции. Об этом сообщает AFP.

Целью новой экспедиции является проведение необходимого ремонта и технического обслуживания орбитального телескопа "Хаббл" (Hubble). Вероятность столкновения с космическим мусором при полете к телескопу составляет 1/180. Вероятность столкновения при полете к МКС – 1/300. По словам представителей NASA, новый полет станет самым опасным за всю историю шаттлов. Согласно правилам агентства, если метеоритная опасность составляет более 1/200, то разрешение на полет должно поступать от самого руководства NASA, а не руководителей программы.

Это объясняется тем, что высота орбиты "Хаббла" составляет 600 километров (у МКС – 240 километров). Космический мусор состоит в осно ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Американским ученым удалось установить, что марсианские долины появились в результате длительного воздействия дождей. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте Университета Калифорнии в Санта Круз, сотрудники которого принимали участие в исследовании. Работа принята к публикации в журнал Journal of Geophysical Research-Planets.

Для своей работы ученые использовали сложную компьютерную модель атмосферных процессов на Марсе. В результате работы машина выдавала топографическую карту заданного участка поверхности планеты. Всего ученые провели более 70 симуляций. При помощи статистических методов полученные результаты сравнивались с высокоточными топографическими данными об этом же участке, собранными беспилотными аппаратами NASA.

Марсианские долины обычно приводят в качестве доказательства того, что некоторое время назад (предположительно, около 3,5 миллиарда лет) климат Марса был теплым и влажным. Разные модели развития Марса, однако, предполагают различную с ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Российская ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-65" стартует в среду с космодрома Байконура, сообщил РИА-новости представитель ЦУП. "Ракета должны будет вывести корабль "Прогресс М-65" на орбиту, после чего он продолжит полет к МКС. Запуск запланирован в 23.50 мск. Стыковка грузового корабля со станцией намечена на 13 сентября в 01.00 мск", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "Прогресс М-65" доставит на МКС более 2,5 тонн различных грузов. "В частности, корабль привезет на станцию топливо для двигателей МКС, кислород, воду, продукты питания, белье, медицинское оборудование для экипажа", - сообщил представитель ЦУП. В настоящее время на станции несет вахту экипаж 17-й экспедиции на МКС - россияне Сергей Волков и Олег Кононенко, а также американский астронавт Грегори Шэмитофф.

Представитель ЦУП отметил, что для членов американского сегмента МКС на станцию будет доставлено оборудование для выхода в космос. "Прогресс М-65" также доставит на МК ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

Космический грузовик "Прогресс М-64", отстыкованный 2 сентября от МКС и временно превращенный в орбитальную лабораторию, во вторник в 01.33 мск закончил свое существование в несудоходном районе Тихого океана, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

По его словам, по команде из ЦУПа выработавший ресурс транспортный корабль, груженый отработавшим оборудованием и отходами жизнедеятельности космонавтов, во вторник в 00.47 мск получил сигнал на сход с орбиты и вход в плотные слои атмосферы Земли. "В 01.33 мск несгоревшие в плотных слоях атмосферы элементы конструкции космического грузового корабля приводнились в заданном районе Тихого океана", - отметил собеседник агентства. Космический транспортный корабль "Прогресс М-64" был использован в качестве орбитальной лаборатории в рамках программы "Плазма-Прогресс".

Как уточнил ранее РИА Новости представитель РКК "Энергия", где был разработан эксперимент "Плазма-Прогресс", его основной целью является "определение отражательных характерис ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: space | Дата: 20.09.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 39 40 41 42 43 44 »

Космическая Чувашия © 2024 | Хостинг от uCoz