Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 27.04.2024, 23:59
Космическая Чувашия
Главная » 2009 » Апрель » 10
Российская космическая обсерватория "ТЕСИС" и японская HINODE 6 апреля 2009 года зарегистрировали "невидимую" вспышку на Солнце, сообщается в пресс-релизе на сайте российской проекта. 

Данная вспышка произошла почти на границе солнечного диска. Ученым удалось пронаблюдать весь процесс ее развития от момента зарождения до самого завершения. Отличительной особенностью вспышки стало то, что она не была зарегистрирована глобальной системой наблюдения GOES, которая осуществляет постоянный мониторинг Солнца. 

Спустя сутки, 7 апреля 2009 года, ударная волна дошла до Земли, вызвав магнитную бурю в высоких широтах, а также небольшие возмущения магнитного поля, в частности, в районе Москвы и Санкт-Петербурга. 

Российская обсерватория "ТЕСИС" и японская HINODE приступили к совместному синхронному наблюдению за Солнцем, на котором посл ... Читать дальше »
Просмотров: 280 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Астрономы из США и Канады уточнили границу космоса. Она была установлена на высоте 118 километров. Для проведения исследования ученые разработали аппарат Supra-Thermal Ion Imager (Система формирования изображений, использующая супратермальный детектор ионов), обращающийся вокруг Земли на низкой орбите. Работа ученых опубликована в журнале Journal of Geophysical Research, а ее краткое изложение доступно на портале Space.com. 

Supra-Thermal Ion Imager был выведен на орбиту высотой около 200 километров в январе 2007 года. На такой высоте проходит условная граница между земной атмосферой и ионосферой. Эта область околоземного пространства относительно слабо изучена. Большинство спутников обращаются на более высоких орбитах, а аэростаты, напротив, не могут подниматься так высоко. 

Приборы нового аппарата измеряли параметры движения высокоэнергетических частиц, пе ... Читать дальше »
Просмотров: 328 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

В День космонавтики, 12 апреля на сайте онлайн-стратегии Starquake стартует конкурс, победитель которого получит шанс полететь в космос. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. 

Подробности конкурса станут известны 10 апреля - в этот день в Центральном Доме журналиста состоится пресс-конференция организаторов. 

Победитель конкурса станет известен через год - 12 апреля 2010 года. По словам Лукьяненко, участие в конкурсе будет бесплатным и открытым для всех желающих интернет-пользователей. 

Писатель отметил, что полет в космос будет совершен на американском частном корабле, который не выходит на орбиту, а поднимается на высоту примерно 100 километров, после чего возвращается на Землю. По его словам, билет на такой рейс стоит 200 тысяч долларов.
... Читать дальше »
Просмотров: 333 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Свет, идущий от земных океанов и суши, по-разному отражается от поверхности Луны, не освещенной прямым солнечным светом. Такие выводы были сделаны учеными из Австралии и США, опубликовавшими свою работу в журнале Astrobiology. Коротко суть исследования изложена в пресс-релизе Университета Мельбурна. 

Планеты и их спутники являются относительно холодными объектами и сами не испускают излучение в видимом диапазоне. Однако они могут отражать свет, исходящий от звезд. Авторы новой работы изучали так называемый пепельный свет Луны - отраженное Землей солнечное излучение, попавшее на не освещаемую непосредственно Солнцем спутника и также отраженное от нее. 

Астрономы наблюдали за Луной в течение трех лет, используя мощности телескопа, установленного на горе Македон в Австралии. Ученые сравнивали интенсивность пепельного света вечером и утром. В вечернее время Луны достигают ... Читать дальше »
Просмотров: 287 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Посольство Франции в Москве опровергло информацию об объединении авиасалонов Ле Бурже и МАКС. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу посольства. 

В распространенном пресс-службой посольства заявлении говорится, что на пресс-конференции госсекретаря по делам внешней торговли Франции Анн-Мари Идрак речь шла только о более тесном сотрудничестве между авиасалонами.
Просмотров: 301 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Франция предлагает объединить авиасалоны Ле-Бурже и МАКС в 2010 году, сообщает РИА Новости в четверг, 9 июля. 

О том, что французская сторона планирует объединить известный французский авиасалон Ле-Бурже и российский авиасалон МАКС, сообщила в четверг, 9 апреля, на пресс-конференции в Москве госсекретарь по делам внешней торговли Франции Анн-Мари Идрак. 

"В 2010 году, как известно, будет год Франции в России и России во Франции. Мы будем там особо сконцентрированы на достижениях космоса и авиастроения. Так, начиная с этого года, мы породним МАКС и Ле-Бурже", - заявила она. Идрак не уточнила, когда конкретно произойдет объединение этих двух авиасалонов. 

Вместе с тем, Анн-Мари Идрак напомнила, что у Москвы и Парижа много планов в области космоса и авиастроения. Так, в качестве примера она привела предстоящий 28 декабря 2009 года запуск ракетоносител ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Европейское космическое агентство опубликовало сделанные телескопом "Хаббл" фотографии объекта NGC 7049, который является переходных звеном между эллиптическими и спиральными галактиками. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на европейском сайте телескопа. 

Данный объект располагается на расстоянии около 100 миллионов световых лет от Земли в созвездии Индейца. Диаметр галактики составляет примерно 150 тысяч световых лет. 

Со спиральными галактиками, к которым относится и Млечный Путь, NGC 7049 роднит наличие большого количества вращающихся пылевых колец (смотри рисунок). При этом по форме галактика напоминает эллиптическую. Последние отличаются не только своей ярко выраженной эллипсоидной структурой, но и практически полным отсутствием пыли и почти полным отсутствием молодых звезд. 

По словам астрономов, новые снимки будут использованы для ... Читать дальше »
Просмотров: 335 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Спускаемая капсула космического корабля "Союз ТМА-13" успешно приземлилась в Казахстане северо-восточнее города Джезказгана 8 апреля 2009 года, сообщает РИА Новости. Аппарат доставил на Землю членов 18-го экипажа Международной космической станции россиянина Юрия Лончакова и американца Майкла Финка, а также космического туриста Чарльза Симони. Лончаков и Финк провели на орбите почти полгода. 

Отстыковка "Союза" от МКС прошла в 7:55 по московскому времени в штатном режиме. Посадка прошла нормально, и экипаж чувствует себя хорошо. Приземление "Союза" обеспечивают десять вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один самолет Ан-24. Кроме этого дополнительная техника находится в городе Джезказган. 

Изначально планировалось, что "Союз" приземлится на день раньше, то есть 7 апреля 2009 года. Однако спуск был отложен из-за погодных условий: осмотр предполагаемого региона приземления показал, что из- ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

8 апреля в 7:55 по московскому времени пилотируемый корабль "Союз ТМА-13", на борту которого находятся американец Майкл Финк и россиянин Юрий Лончаков, а также космический турист Чарльз Симони, отстыковался от МКС, передает РИА Новости. 

По словам представителя ЦУП, посадка космического аппарата ожидается в 11:16 на территории Казахстана, примерно в 135 километрах северо-восточнее города Джезказган. Сначала планировалось, что экипаж 18-й экспедиции вернется на землю 7 апреля, однако из-за паводка в районе посадки приземление было перенесено на 8 апреля в другую точку. 

Ранее пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Прянишников сообщил, что посадку "Союза" будут обеспечивать десять вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один самолет Ан-24. Кроме того, в Джезказгане находятся четыре поисково-спасательных машины и одна машина связи, а в резерве на казахских аэродромах "Упрун", "Троицкий" и "Чебень ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Международной группе астрономов удалось установить, что существующие модели роста галактик, основанные на поглощении более мелких соседей, не могут объяснить высокую массу молодых звездных скоплений. Об этом сообщает New Scientist, а работа исследователей опубликована в журнале Nature. 

В рамках исследования астрономы изучили галактики, входящие в пять крупных скоплений, которые удалены от Земли на расстояние 9-10 миллиардов световых лет. Учитывая, что возраст Вселенной примерно 13,5-14 миллиардов лет, это означает, что астрономы видят данные скопления всего через 4-5 миллиардов лет после Большого Взрыва. Все наблюдения проводились при помощи 8,2-метрового телескопа Subaru, расположенного на Гавайских островах. 

Астрономы установили, что масса некоторых галактик в изучаемых скоплениях составляет почти 90 процентов от массы их современных аналогов. При этом существующие модели формирования и развит ... Читать дальше »
Просмотров: 328 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Российский астронавт Геннадий Падалка принял на себя командование экипажем Международной космической станции, сообщается в пресс-релизе на сайте Роскосмоса. Предыдущим командиром был американец Майкл Финк, который в настоящее время готовится к возвращению на Землю. 

Планируется, что российский космонавт будет руководить 19-ой и 20-ой экспедициями на космическую станцию. Напомним, что после окончания работы 19-ой экспедиции в мае 2009 года экипаж МКС будет увеличен до шести человек. 

Падалка пробудет на МКС главным до осени 2009 года, когда его сменит космонавт ESA Фрэнк де Винн, который станет первым командиром Международной космической станции от Европейского космического агентства. 

В настоящее время на МКС находится шесть человек: Геннадий Падалка, Майкл Баррат, Коити Ваката (Koichi Wakata), Майкл Финк, Юрий Лончаков и космический турист Чарльз Симони. Последние трое до ... Читать дальше »
Просмотров: 300 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Россия не исключает участия Бразилии в выпуске по лицензии истребителя пятого поколения отечественной разработки. Об этом заявил РИА Новости заместитель директора федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Александр Фомин. По его словам, переговоры об обмене технологиями и создании в Бразилии площадки для сборки и лицензионного производства перспективных боевых самолетов ведутся с крупнейшей авиастроительной корпорацией этой страны Embraer. Пока процесс находится на начальной стадии.
Просмотров: 303 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Конкурс на эскизное проектирование нового пилотируемого космического корабля выиграла ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления пилотируемых программ Роскосмоса. 

Помимо "Энергии", в конкурсе принимал участие Центр имени Хруничева. 

Эскизный проект должен быть изготовлен к июню 2010 года. Цена контракта - 800 миллионов рублей. 

Как отмечает агентство, сейчас количество мест на кораблях типа "Союз-ТМА" ограничено тремя креслами. При этом с 2009 года экипаж МКС увеличится с трех до шести человек. Предполагается, что корабль также может использоваться для полетов к Луне.
Просмотров: 325 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Астрономам удалось обнаружить колоссальную пустоту - относительно пустой регион между галактическими скоплениями, размер которого более 3,5 миллиарда световых лет, сообщает New Scientist. Открытие было сделано в рамках масштабного галактического исследования 6dF. 

В рамках проекта, полное название которого Six Degree Field Galaxy Survey, ученые собирали данные о галактиках, расположенных на расстоянии не более двух миллиардов световых лет от Земли. С 2001 года, когда проект стартовал, астрономам удалось составить каталог, куда попало более 120 тысяч звездных скоплений. 

Новое открытие исследователей не укладывается в существующие представления об эволюции Вселенной. Так, согласно современным теориям, со временем галактические скопления "сжимаются", а пустоты, следовательно, увеличиваются. При этом, однако, со времени Большого Взрыва прошло "всего" 13,5-14 миллиардов лет, и расчеты исследователей показывают, что ... Читать дальше »
Просмотров: 333 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Американское космическое агентство опубликовало высококачественные снимки сталкивающихся галактик Arp 274 (NGC 5679), сделанные орбитальным телескопом "Хаббл". Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте телескопа. В качестве цели для "Хаббла" этот объект был выбран в результате интернет-голосования. 

NGC 5679 уже давно интересовал астрономов. Он получил второе наименование Arp 274 потому, что попал в атлас необычных галактик (Atlas of Peculiar Galaxies) астрофизика Хальтона Арпа (Halton Arp), вышедший в 1966 году. Всего в этот атлас попало 388 объектов. 

Снимки Arp 274, который располагается на расстоянии примерно в 100 миллионов световых лет от Земли, были сделаны первого и второго апреля 2009 года. На новых фотографиях хорошо видны три галактики (две крупные и расположенная между ними мелкая). Астрономы отмечают, что гравитационное взаимодействие почти не затронуло крупных "участников" - они сохраняют д ... Читать дальше »
Просмотров: 307 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Американские военные опровергли заявление КНДР об успешном выведении на орбиту спутника связи, передает в воскресенье AFP. По данным Северного командования США и NORAD (командования воздушно-космической обороны Северной Америки), спутник вместе с отработавшими ступенями ракеты затонул в Тихом океане вскоре после запуска, так и не достигнув расчетной высоты. Министерство обороны Южной Кореи также заявило, что, по его оценке, в океан упали все ступени ракеты вместе с полезным грузом, передает Reuters. 

Между тем ранее в воскресенье Северная Корея заявила о том, что запущенный утром с помощью ракеты "Ынха-2" спутник "Кванменсон-2" успешно выведен на орбиту. Северокорейские СМИ приводили параметры этой орбиты, а также сообщали, что в качестве доказательства спутник транслирует на весь мир на частоте 470 мегагерц мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире". МИД РФ вскоре после этого сообщения подтвердил, ссылаясь на данные р ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: Seraphim | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)


Космическая Чувашия © 2024 | Хостинг от uCoz