Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 27.04.2024, 18:22
Космическая Чувашия
Главная » 2009 » Апрель » 26
Американское космическое агентство планирует запустить ремонтную миссию к "Хабблу" 11 мая 2009 года, то есть на день раньше предыдущей даты, сообщает Space.com. По данным ресурса, окончательное решение будет принято 30 апреля. Основной трудностью может стать ускорение подготовки команды астронавтов, которая должна отправится к телескопу на челноке "Атлантис" (Atlantis). 

Официальные лица космического агентства заявили, что рассчитывают успеть подготовить запуск к 11 мая. Если этого сделать не удастся, то существуют возможности отправить шаттл в космос 12 и 13 мая. После этого следующее "окно" будет только 22 мая, что связано с учениями, проводимыми на расположенной в районе мыса Канаверал военной базе. 

Напомним, что в настоящее время телескоп "Хаббл" находится в частично рабочем состоянии. Функции аппарата контролируется резервным компьютером, а некоторые п ... Читать дальше »
Просмотров: 354 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Астрономы обнаружили древний сгусток межзвездной материи. Объект, получивший название в честь древней японской правительницы Химико, расположен на расстоянии 12,9 миллиарда световых лет. Статья исследователей с подробным изложением открытия появится в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение доступно на сайте New Scientist. По словам ученых, это древнейший подобный объект из обнаруженных на сегодняшний день. 

Сгусток (официальное название подобных объектов - Лайман-альфа облака) состоит преимущественно из водорода. По словам исследователей, источником свечения облака, вероятно, являются образующиеся внутри него звезды, поскольку крупных объектов рядом найти не удалось. Энергия их излучения заставляет атомы сгустка сначала переходить в возбужденное состояние, а затем, "расслабляясь", испускать фотоны. 

Сгусток наблюдался сразу несколькими телескоп ... Читать дальше »
Просмотров: 260 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

В четверг, 23 апреля, представители ФГУП "Космическая связь" заявили, что поломка на спутнике "Экспресс-АМ2" не повлияет на сдачу ЕГЭ в школах Красноярского края и Республики Алтай, которые получают задания по интернету. Об этом сообщает "Интерфакс".
Просмотров: 292 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Красноярском крае и Республике Алтай оказалось под угрозой срыва из-за аварии спутника "Экспресс-АМ2", пишет в четверг, 23 апреля, газета "Коммерсант". 

Через "Экспресс-АМ2", вышедший из строя в начале марта 2009 года, к интернету были подключены десятки школ в удаленных пунктах региона. В Красноярском крае без выхода в Сеть остались 135 общеобразовательных школ, проведение ЕГЭ в которых оказалось под угрозой срыва. 

Министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев направил письмо главе Рособразования Николаю Булаеву, в котором предложил переключить школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200". 

Однако замначальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко в интервью "Коммерсанту" ... Читать дальше »
Просмотров: 323 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Международный коллектив астрономов обнаружили в Галактике две органические молекулы. Этилформиат и n-пропилцианид являются самыми сложными из всех найденных в космосе органических соединений. О своем открытии ученые доложили на астрономической конференции в Университете Хертфордшира. Пресс-релиз работы доступен на сайте Института Макса Планка. 

Исследователи искали органические молекулы в огромном газопылевом облаке под названием Sagittarius B2 (сокращенно Sgr B2), расположенном в центре Млечного Пути. С помощью 30-метрового телескопа из группы IRAM (Института миллиметровой радиоастрономии) астрономы анализировали спектры соединений, находящихся в горячем плотном сгустке газа вокруг формирующейся звезды, известном под именем "Большая колыбель молекул". 

В предыдущих исследованиях в этом облаке были обнаружены несколько типов органических молекул. Однако соединения, найденн ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Астрономам удалось открыть самую легкую из известных экзопланет. Об этом сообщает Space.com. Масса небесного тела, которое получило имя Gliese 581e, составляет 1,9 земных. 

Планета вращается вокруг красного карлика Gliese 581, расположенного на расстоянии 20,5 световых лет от Земли в созвездии Весов. Открытие было сделано при помощи 3,6-метрового телескопа в Чили, принадлежащего Европейской южной обсерватории. 

Новая планета располагается достаточно близко к звезде - она делает полный оборот вокруг светила всего за 3,15 дня. Это означает, что высокая температура на поверхности планеты исключает наличие на ней жидкой воды. 

Новое открытие довело количество планет в системе данной звезды до четырех. Массы остальных трех составляют 16, 5 и 7 земных. По словам исследователей, наибольший интерес представляет планета Gliese 581d. Новые результаты застави ... Читать дальше »
Просмотров: 347 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Вокруг каждой сотой звезды главной последовательности во Вселенной могут обращаться планеты. Такое заключение было сделано группой астрономов, изучавших белые карлики. О результатах своей работы ученые доложили на астрономической конференции в Университете Хертфордшира. Основные выводы исследования представлены в пресс-релизе на сайте проекта Spitzer. 

Астрономы анализировали данные, полученные телескопом Spitzer, который наблюдал белые карлики. Эти объекты представляют собой звезды, которые выжгли все свое топливо. Масса белых карликов сравнима с массой Солнца, а радиус может быть в сотню раз меньше солнечного. Вокруг 1-3 процентов белых карликов астрономы обнаружили облака пыли, которые излучают в инфракрасном диапазоне (именно это излучение "увидел" Spitzer). 

Источником пыли могли быть каменистые тела наподобие астероидов или малых планет. В Солнечной системе такие объекты являю ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Международная группа исследователей установила, что экзопланеты, вращающиеся слишком близко от звезды, могут в течение своего цикла существования терять до 25 процентов массы. Свои результаты исследователи представили на астрономической конференции, которая в настоящее время проходит в Университете Хертфордшира, а краткое изложение доклада доступно на сайте Королевского астрономического общества. 

В рамках работы изучалось влияние солнечного ветра и корональных выбросов массы (выбросов большого количества материи в космическое пространство) на планеты, расположенные на расстоянии менее 0,06 астрономических единиц (астрономическая единица - это расстояние от Земли до Солнца) от звезды. Астрофизики использовали компьютерные модели вместе с данными о 49 экзопланетах, собранными астрономами по всему миру. 

Астрофизиков интересовала зависимость теряемой массы от строения планеты. Ученые рассм ... Читать дальше »
Просмотров: 315 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Инженеры NASA обнаружили неполадки в запоминающей системе марсохода Spirit: в пятницу 17 апреля 2009 года аппарат не сохранил собранные за день данные. Кроме этого на последующих выходных произошло еще несколько несанкционированных перезагрузок бортового компьютера. Сообщение о неполадках появилось на сайте Space.com. 

Согласно программе исследований, вся собранная за день марсоходом Spirit информация сохраняется на флеш-память, которая способна хранить данные и при отсутствии питания. Однако 17 апреля этого не произошло. 

В настоящее время инженеры космического агентства проводят диагностику марсохода. В частности, они хотят выяснить, связаны ли несанкционированные перезагрузки бортового компьютера с потерей данных. После перезапуска марсоход перешел в автономный безопасный режим. Пока аппарат находился в этом режиме, инженерам не удалось обнаружить никаких неполадок в аппарате. 
< ... Читать дальше »
Просмотров: 280 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Международной группе астрономов удалось обнаружить самый холодный коричневый карлик. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Королевского астрономического общества, а статья астрономов выйдет в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. 

Ученым удалось обнаружить, что вокруг красного карлика Wolf 940, удаленного от Земли на 40 световых лет, вращается крупное небесное тело. Масса объекта, который получил имя Wolf 940B, составляет около 20-30 юпитерианских при диаметре, равном диаметру Юпитера. Время, за которое тело совершает полный оборот вокруг красного карлика, составляет около 18 тысяч лет. 

Ученые полагают, что Wolf 940B относится к так называемым коричневым карликам. Анализ излучения, исходящего от объекта, позволил установить, что его температура составляет примерно 300 градусов по Цельсию. Предыдущий рекордсмен был на 50 градусов горячее. 
Просмотров: 338 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Американская компания SpaceX отложила запуск малайзийского коммерческого спутника Razaksat в связи с техническими трудностями, сообщает газета New Straits Times. Изначально запуск должен был состояться 21 апреля 2009 года, однако теперь дата отодвигается минимум на шесть недель. 

По словам инженеров, задержка вызвана возможной несовместимостью аппарата и ракеты-носителя. В частности, представители компании опасаются, что во время запуска спутник может оказаться поврежден. При этом отмечается, что ракета и спутник прошли техническое освидетельствование и никаких неполадок обнаружено не было. 

Запуск должен был состояться с космодрома на острове Омелек, который входит в архипелаг Маршалловых островов. Планировалось, что на орбиту спутник выведет ракета-носитель Falcon 1. Напомним, что первый успешный запуск данной ракеты состоялся в августе 2008 года. До этого попытки запустить Falcon 1 предпринимались т ... Читать дальше »
Просмотров: 301 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Международной группе астрофизиков удалось установить, что коричневые карлики в Галактике могут оказаться гораздо более распространенными, чем считалось ранее. Статья исследователей появится в The Astrophysical Journal Letters, а ее препринт можно найти на сайте arXiv.org. 

В рамках работы астрономы изучали так называемое событие OGLE-2007-BLG-224: в 2007 году звезда, расположенная вблизи центра Млечного Пути, неожиданно стала ярче. Продолжительность события составила около 7 дней. Тогда исследователи предположили, что оно стало результатом микролинзирования, вызванного гравитационным полем массивного объекта, который прошел между Землей и звездой. 

Используя данные, которые собрали различные телескопы по всему миру, астрономы смогли определить, что звезда-источник относилась к классу так называемых желтых карликов (самый известный представитель этого класса - Солнце). Кроме этого данное событие отличалось т ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Астрономам удалось получить изображение самого крупного из известных на сегодняшний день столкновений галактических кластеров. Детальное описание космической "аварии" приведено в статье в журнале Astrophysical Journal Letters. Коротко выводы работы приведены в пресс-релизе рентгеновской обсерватории Chandra. 

Система галактических скоплений под названием MACSJ0717.5+3745 (или коротко MACSJ0717) имеет протяженность 13 миллионов световых лет и удалена от Земли на расстояние 5,4 миллиардов световых лет. Помимо четырех галактических скоплений в MACSJ0717 входят межгалактический газ и темная материя. Астрономы впервые зафиксировали тройное столкновение. 

Для своих наблюдения ученые использовали сразу несколько приборов. Данные телескопов "Хаббл" и телескопов из обсерватории Мануа Кеа на Гавайях, позволили астрономам получить информацию о плотности и движении галактик в плоскости, вдоль которой проходила линия наблюде ... Читать дальше »
Просмотров: 317 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО) завершены испытания самолета Ил-96-300, построенного по заказу ГТК "Россия" для пополнения президентского авиаотряда. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ВАСО. 

Машина с бортовым номером RА96019 станет четвертым самолетом данного типа, построенным для перевозки первых лиц государства. Ожидается, что Ил-96-300 заменят собой используемые в авиаотряде Ил-62, которые на данный момент морально устарели. 

По данным пресс-службы ВАСО, машина будет поставлена заказчику до конца апреля. 

Самолет Ил-96-300 совершил свой первый полет в 1988 году, а в 1992 году получил межгосударственный сертификат летной годности. 

По данным газеты "Коммерсант", в январе президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому специальный летный отряд для перевозки первых лиц государства должен ... Читать дальше »
Просмотров: 298 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Индия в понедельник утром запустила на орбиту разведывательный спутник RISAT 2, сообщается на сайте газеты Hindustan Times. Индийская ракета-носитель Polar со спутником RISAT 2 на борту в 06:25 по местному времени стартовала с космодрома Сатиш Дхаван (Satish Dhawan), находящегося на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. 

Ранее сообщалось, что 300-килограммовый спутник RISAT 2 Индия закупила у Израиля. Новый спутник, сообщала в конце марта израильская газета "Гаарец", позволяет получать четкие изображения земной поверхности в любую погоду и любое время суток. 

Кроме RISAT 2 ракета-носитель, стартовавшая утром 20 апреля, доставит на орбиту экспериментальный телекоммуникационный миниспутник ANUSAT, созданный индийскими специалистами.
Просмотров: 340 | Добавил: Seraphim | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)


Космическая Чувашия © 2024 | Хостинг от uCoz