Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 27.04.2024, 19:25
Космическая Чувашия
Главная » 2009 » Апрель » 13
На ВВЦ после длительной реконструкции открылся мемориальный музей космонавтики. Его площадь увеличилась в три раза и теперь составляет 8,5 тысячи квадратных метров, сообщает РИА Новости. 

Среди новых экспонатов - полноразмерный макет базового блока орбитальной станции "Мир", бытовой отсек корабля "Союз", катапультируемые кресла пилота космического челнока "Буран" и спускаемый аппарат корабля "Союз ТМ-7", на котором в 1989 году, после полета на станцию "Мир", вернулись на землю космонавты Александр Волков, Сергей Крикалев и Валерий Поляков. 

В музее установлены тренажеры, на которых готовятся космонавты, и целый ряд интерактивных экспонатов. В их числе - выполненный в миниатюре Центр управления полетами и "поисково-спасательный вертолет", который имитирует поиск спускаемого аппарата космического корабля после его посадки. С помощью тренажеров можно "выйти в открытый космос" и совершить виртуальное путеш ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: Seraphim | Дата: 13.04.2009 | Комментарии (0)

Американское космическое агентство начинает поиск астероидов, которые могли остаться от Тейи - гипотетического прародителя Луны, столкновение с которым Земли привело к образованию ее естественного спутника. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте NASA. 

В настоящее время аппараты STEREO-A и STEREO-B находятся вблизи так называемых лагранжевых точек L4 и L5 механической системы Земля-Солнце. Данные точки являются устойчивыми положениями равновесия. Объект, масса которого пренебрежимо мала по сравнению с массами Земли и Солнца (например, астероид), может теоретически сколь угодно долго находиться здесь, сохраняя свое расположение относительно основных тел системы. При этом после малых возмущений объект возвращается в данную точку. 

Исследователи надеются, что в окрестностях L4 и L5 остались астероиды, которые являются остатками Тейи. Для их поиска планируется использовать камеры ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: Seraphim | Дата: 13.04.2009 | Комментарии (0)

Американские астрономы из Университета штата Индиана обнаружили молодые галактики, существование которых не укладывается в современные модели эволюции звездных скоплений. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте университета, а работа ученых появилась в журнале Astrophysical Journal Letters. 

В рамках исследования ученые пользовались данными о 2400 галактиках, собранными Национальной обсерваторией в Китт Пике. В результате астрономам удалось обнаружить 15 необычных объектов, которые отличает высокая масса, а также практически полное отсутствие тяжелых элементов, свойственных для позднего этапа эволюции звезд. 

По словам исследователей, молодость большинства светил, входящих в эти скопления, указывает на молодость самих скоплений: астрономы вычислили, что эти галактики образовались примерно 3-4 миллиарда лет назад. При этом, согласно существующим теориям, формирование столь крупных систем должно ... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Добавил: Seraphim | Дата: 13.04.2009 | Комментарии (0)

Название нового модуля МКС объявят в эфире юмористического шоу The Colbert Report, которое выйдет в эфир 14 апреля 2009 года. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Американского космического агентства. Сделать столь важное объявление поручили астронавтке NASA Суните Уильямс (Sunita Williams). 

По словам представителей агентства, данное решение стало признанием заслуг телевидения и социальных интернет-сетей, которые приняли активное участия в популяризации голосования. В результате в выборе нового названия для Node 3 (именно так сейчас называется новый модуль) приняли участие 1,2 миллиона пользователей. 

Интернет-голосование продолжалось с 20 февраля по 20 марта 2009 года. Пользователям предлагалось на выбор четыре имени. Кроме этого в голосовании присутствовала опция "добавить свой вариант". По правилам конкурса новое название должно было "соответствовать духу исследования" и "продолжать традицию ... Читать дальше »
Просмотров: 335 | Добавил: Seraphim | Дата: 13.04.2009 | Комментарии (0)

Международной группе исследователей, куда входит российский астрофизик Алексей Старобинский, удалось установить, что воздействие так называемой темной энергии, вероятно, ослабевает со временем. В результате ускорение расширения Вселенной постепенно снижается. По мнению ученых, этот процесс продолжается последние 2 миллиарда лет. Статья исследователей еще не принята к публикации (препринт работы доступен на сайте arXiv.org), а ее краткое изложение приводит New Scientist. 

Темная энергия в космологических теориях изначально появилась для объяснения открытого в 90-х годах прошлого века ускоренного расширения Вселенной. Согласно современным представлениям, эта загадочная субстанция заполняет все пространство Вселенной и создает отрицательное давление. Существует две основные гипотезы, описывающие суть темной энергии. Согласно одной, она является космологической константой, то есть не меняется в пространстве и времени. Согласно другой, темная энергия предс ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: Seraphim | Дата: 13.04.2009 | Комментарии (1)


Космическая Чувашия © 2024 | Хостинг от uCoz