Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Воскресенье, 28.04.2024, 15:23
Космическая Чувашия
Главная » 2009 » Апрель » 29
Европейское космическое агентство назначило дату запуска сразу двух космических обсерваторий Herschel и Planck. Старт назначен на 14 мая 2009 года. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте ESA. 

Планируется, что в космос обсерватории отправятся на ракете Ariane-5, которая будет запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане. В настоящее время инженеры европейского космического агентства проводят технический осмотр и заправку аппаратов. 

Телескопы Herschel и Planck будут работать на расстоянии около 15 миллионов километров от Земли - они будут вращаться вокруг лагранжевой точки L2. Эта точка располагается на земной орбите таким образом, что Земля, Солнце и L2 лежат в вершинах равностороннего треугольника. Аппараты будут двигаться по так называемым орбитам Лиссажу, для удержания на которых они будут использовать собственные системы двигателей. 

Целью новых обсерваторий б ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: Seraphim | Дата: 29.04.2009 | Комментарии (0)

Американское космическое агентство запустит на орбиту микроспутник с колонией дрожжей на борту, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства. Целью аппарата, который получил наименование PharmaSat, будет изучение особенностей воздействия лекарств в невесомости. Вес спутника - около пяти килограммов, а по размерам он не превосходит батон хлеба. 

Запуск намечен на 5 мая 2009 года. Планируется, что на расчетную орбиту высотой около 460 километров над поверхностью Земли спутник будет выведен ракетой Minotaur 1. Ракета-носитель отправится в космос с космодрома, расположенного в штате Вирджиния. 

В рамках опыта, который будет продолжаться в течение 96 часов, исследователи будут изучать воздействие лекарственных препаратов на колонию дрожжей внутри спутника. Для этого внутренность аппарата снабжена большим количеством датчиков, а также системой видеонаблюдения. Данные со спутника будут передаваться ... Читать дальше »
Просмотров: 298 | Добавил: Seraphim | Дата: 29.04.2009 | Комментарии (0)

Инженеры NASA приступили к морскому тестированию модели нового космического корабля "Орион" (Orion), сообщает Space.com со ссылкой на официального представителя агентства. 

В настоящее время макет капсулы проходит испытание в открытом море. Это делается для тренировки команды инженеров и спасателей, которой предстоит работать с будущим аппаратом. По данным портала, испытания проводятся в 32 километрах от побережья Флориды. При этом инженеры стараются проводить тесты в различных погодных условиях, чтобы охватить все возможные варианты приводнения. До этого макет прошел серию испытаний в специальном бассейне в контролируемых условиях. 

Напомним, что 30 марта состоялась официальная демонстрация капсулы нового корабля "Орион". Она была доступна для обозрения в течение суток перед Национальным музеем авиации и космонавтики. 

"Орион" является космическим кораблем нового поколения, рассчит ... Читать дальше »
Просмотров: 352 | Добавил: Seraphim | Дата: 29.04.2009 | Комментарии (0)

Первый иранский спутник "Омид", что означает "Надежда", сошел со своей орбиты вокруг Земли и сгорел в атмосфере 25 апреля 2009 года. Об этом сообщает сайт Spaceweather.com со ссылкой на источники в Объединенном стратегическом командовании США. 

По информации ресурса, аппарат вошел в плотные слои атмосферы над южной частью Атлантического океана в 6:42 по московскому времени. Никаких фотографий этого события получено не было. Отмечается, что останки ракеты "Сафир", которая вывела спутник на орбиту, по-прежнему находятся в околоземном пространстве. 

Напомним, что "Омид" был выведен на орбиту ракетой "Сафир" в феврале 2009 года. Формально это не первый иранский спутник: первым был разработанный и запущенный совместно с Роскосмосом Sinah-1. Новый аппарат отличает то, что он сам и ракета-носитель, которая вывела его на орбиту, были произведены в Иране. 

В марте 2009 года официальные представит ... Читать дальше »
Просмотров: 329 | Добавил: Seraphim | Дата: 29.04.2009 | Комментарии (0)

Марсоход NASA Spirit возобновил движение после почти трехнедельного простоя (последний раз аппарат "шевелился" 8 апреля 2009 года), вызванного серией неполадок в компьютерной системе устройства. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте проекта. 

Возобновив движение, аппарат проехал 1,7 метра. Расстояние до следующей цели марсохода составляет около 150 метров, а максимальная скорость движения Spirit - 180 метров в час. Команда возобновить движение была дана в рамках серии диагностических мер, которые предпринимают инженеры на Земле для того, чтобы выяснить причины "амнезии" аппарата. 

Напомним, что некоторое время назад появились сообщения, что в компьютерной системе Spirit произошли сбои. Марсоход не смог сохранить данные, собранные им за несколько дней, и компьютер аппарата перезагрузился несколько раз без предварительной команды с Земли. 

Инженеры NASA выполнили серию тестов д ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: Seraphim | Дата: 29.04.2009 | Комментарии (0)


Космическая Чувашия © 2024 | Хостинг от uCoz